Вторник, 30.04.2024, 14:36
WwW.Human-Z.Tk All For You!

Вход

Перевод ЯзыкаСайта

Чат

Главная » 2009 » Декабрь » 11 » Сыфаты Аллаhа
01:51
Сыфаты Аллаhа


СУЩЕСТВОВАНИЕ АЛЛАhА (АЛЬ-УУДЖУД)

Аллаh Всевышний сказал:

أَفِي اللهِ شَكٌّ

(Сура 14«'Ибраhим», Аят 10).

Это означает: «Разве может быть сомнение в Существовании Аллаhа?!», то есть нет никакого сомнения в Его Существовании. Аллаh существует, и нет сомнения в этом. Аллаh существует, и никто не дал Ему этого Существования.

Передали Имамы Аль-Бухарий, Ибн Аль-Джаруд и Аль-Байhакый по достоверной последовательной цепочке от 'Имрана ибн Аль-Хусейна, да благословит его Аллаh, что однажды к Пророку Мухаммаду, мир Ему, приехали люди из Йемена и говорили Ему: «О, Посланник Аллаhа! Мы пришли, чтобы приобрести знания по религии, просим тебя рассказать нам о начале Создания». И первое, что сказал им в ответ Пророк Мухаммад, мир Ему, были слова:

كَانَ اللهُ وَلَمْ يَكُنْ شَىْءٌ غَيْرُهُ

«Аллаh существовал вечно, и не было ничего кроме Него».

ДОВОДЫ РАЗУМА ОТНОСИТЕЛЬНО СУЩЕСТВОВАНИЯ АЛЛАhА

Да смилуется над вами Аллаh и дарует вам удачу! Знайте, что существование Вселенной является доказательством существования ее Создателя - Аллаhа.

Наш разум не воспринимает существования действия без того, кто его совершает: как не существует удара без ударившего, так и нет написанного без написавшего или сооружения без построившего его. Тем более, наш разум не может признать существования этого мира без Создателя.

Мыслящий человек понимает, что он сам и все существующее появились после небытия. А кто существует после небытия, обязательно нуждается в Том, Кто дал ему это существование. Следовательно, он поймет, что есть Создатель, Который дал ему существование.

ЕДИНСТВЕННОСТЬ АЛЛАhА (АЛЬ-УАХДАНИЙЯ)

Аллаh Всевышний сказал:

]لَوْ كَانَ فِيهِمَآ ءَالِهَةٌ إِلاَّ اللهُ لَفَسَدَتَا [

(Сура 21 «Аль-Анбийя'», Аят 22).

Это означает: «Если бы были создатели небес и земель кроме Аллаhа, то ничего не появилось бы».

Аллаh - Единственный Создатель, Он - Единственный не в значении числа, а в значении того, что нет у Него соучастника в Божественности.

Доводом разума относительно того, что Создателю присущ Атрибут «Единственность», является равновесие, существующее на этом свете. Если бы существовал наряду с Аллаhом другой «создатель», как полагают некоторые, то тогда не существовало бы того равновесия, которое мы видим. Но мир находится в равновесии, поэтому обязательна Единственность Аллаhа.

ВЕЧНОСТЬ БЕЗ НАЧАЛА (АЛЬ-КЫДАМ)

Аллаh Всевышний сказал:

]هُوَ الأَوَّلُ [

(Сура 57 «Аль-Хадид», Аят 3).

Это означает: «Аллаh - Существующий без начала».

Доказательство этому: если бы Аллаh имел начало, то Он нуждался бы в том, кто дал Ему начало, а это - абсурд. Отсюда следует, что Существование Аллаhа Вечно.

БЕСКОНЕЧНОСТЬ (АЛЬ-БАКА')

Аллаh Всевышний сказал:

]وَيَبْقَى وَجْهُ رَبِّكَ ذُوالجَلالِ وَالإِكْرَامِ [

(Сура 55 «Ар-Рахман», Аят 27).

Это означает: «Существование Аллаhа вечно без конца».



«Аль-Бака'» означает «Бесконечность». Существование Аллаhа - Вечное без конца, так как Кому присуща Вечность без начала, Тому обязательно присуща Вечность без конца, а это - только Аллаh и Его Сыфаты.

Доказательство: если бы Аллаh не был бы Вечен без конца, то для Него наступило бы исчезновение, а по отношению к Аллаhу исчезновение - это абсурд, так как если бы было присуще Ему исчезновение, то не была бы присуща Ему Вечность без начала и Его Существование было бы возможным, как у созданных. Все, чье существование возможное, - имеет начало, появилось из небытия. А происхождение по отношению к Всевышнему - абсурд.

Аллаh существует бесконечно, и никто не дал Ему это. А Рай и Ад бесконечны не сами по себе, а лишь потому, что Аллаh хотел этого. Исчезновение Ада и Рая можно представить умом, так как они созданы и имеют начало своего существования. Аллаh передал нам в Кур'ане, что Рай и Ад будут существовать вечно, без конца, по Его Воле. А то, что сказано в Кур'ане, - истина, поэтому мы без сомнения верим в то, что Рай и Ад будут без конца, т.к. Аллаh сообщил нам об этом

АЛЛАh НЕ НУЖДАЕТСЯ НИ В КОМ И НИ В ЧЕМ
(АЛЬ-КЫЯМУ БИ-НАФСИh)

Аллаh Всевышний сказал:

]فَإِنَّ اللهَ غَنِيٌّ عَنِ العَالَمِينَ [

(Сура 3 «Али 'Имран», Аят 97).

Это означает: «Воистину, Аллаh не нуждается ни в ком и ни в чем, а все существующее создано Им и нуждается в Нем».

Аллаh не нуждается ни в ком и ни в чем, а тот, у кого есть нужда в чем-либо, тот слаб, а слабому не может быть присуща Божественность.



ВСЕМОГУЩЕСТВО (АЛЬ-КУДРА)

Аллаh сказал:

]وَهُوَ عَلَى كُلِّ شَىْءٍ قَدِيرٌ [

(Сура 67 «Аль-Мульк», Аят 1).

Это означает: «Аллаh властен надо всем».

Аллаhу присуще Могущество надо всем. Могущество Аллаhа не связано с абсурдом. Слабость, когда говорят об Аллаhе - абсурд. Доказательство: если бы Аллаh не был Всемогущим, то Он был бы слабым, а если бы Он был слабым, то не существовало бы Вселенной. Слабость в отношении к Аллаhу - это ложь.

ВОЛЯ (АЛЬ-'ИРАДА)

Аллаh сказал:

]وَمَا تَشَاءُونَ إِلاَّ أَنْ يَشَاءَ اللهُ رَبُّ العَالَمِينَ [

(Сура 81 «Ат-Такуир», Аят 29).

Это означает: «Не появится у вас какое-либо желание, кроме как по Воле Аллаhа - Господа миров».

Все, что происходит в этом мире, происходит только по Воле Аллаhа.

Аллаh этим Сыфатом определяет «возможному» бытие вместо небытия. Доказательство этого Сыфата: если бы не было у Аллаhа Воли, то не было бы этого мира и всего созданного, потому что Вселенная является «возможно существующей», а не «обязательной». Раз этот мир существует, то он появился по Определению Создателя, Который дал этому миру бытие вместо небытия. Отсюда следует, что у Аллаhа есть Воля. Все, что происходит в мире, - происходит по Воле Аллаhа.

Когда речь идет о Воле Аллаhа, то имеется в виду, что Аллаh наделил Свои создания определенными качествами. Ни одно из Его созданий не выбрало себе тот образ, который оно имеет, и не выбрало себе время существования. Отсюда следует обязательное существование Того, Кто наделил их по Своей Воле этими качествами.

Каждый из нас прекрасно знает, что он создан в определенном виде, месте и времени не по своей собственной воле, а по Воле Всемогущего Создателя.

Доказательство этому: если бы что-либо происходило во владениях Аллаhа из того, чего Он не хотел, то это указывало бы на слабость, а слабость - это недостаток. Аллаh превыше всех недостатков. Аллаh знал все, что будет, и хотел, что бы оно было, и Аллаh знал то, чего не будет, и не хотел, чтобы оно было.

ВСЕЗНАНИЕ (АЛЬ-'ИЛЬМ)

Аллаh Всевышний сказал:

]وَهُوَ بِكُلِّ شَىْءٍ عَلِيمٌ [

(Сура 6 «Аль-Ан'ам», Аят 101).

Это означает: «Аллаh - Всезнающий, Он знает обо всем».

Аллаh знает обо всем. Если бы Аллаh не знал, то был бы невежественным, а невежество - это недостаток и это не присуще Аллаhу.

ВСЕСЛЫШАНИЕ И ВСЕВИДЕНИЕ
(АС-САМ'У УА-ЛЬ-БАСАР)

Аллаh Всевышний сказал:

]وَهُوَ السَّمِيعُ البَصِيرُ [

(Сура 42 «Аш-Шура», Аят 11).

Это означает: «Он - Всеслышащий и Всевидящий».

Слышание и видение Аллаhа не подобно слышанию и видению созданных. Он не нуждается ни в органах слуха, чтобы слышать, ни в органах зрения, чтобы видеть.

Если бы у Аллаhа не было таких Сыфатов, то Ему была бы присуща глухота и слепота, а это - недостатки. Аллаhу не присущи недостатки, так как это - абсурд.



ЖИЗНЬ (АЛЬ-ХАЙАТ)

Аллаh сказал:

]اللهُ لا إِلهَ إلاَّ هُوَ الْحَيُّ القَيُّومُ [

(Сура 2 «Аль-Бакара», Аят 255).

Это означает: «Аллаh - Создатель, нет божества кроме Него, Он - Живой, и, не нуждается ни в ком и ни в чем».

Аллаh - Живой, но Его Жизнь не похожа на жизнь созданных: Его Жизнь вечная без начала и без конца, без духа, плоти и крови. Если бы Он не был живым, то Ему не были бы присущи такие Сыфаты как Всемогущество, Воля, Всезнание. Если бы Он не имел таких Сыфатов, то это указывало бы на недостаток, а это абсурд, так как Аллаhу не присущи недостатки.

РЕЧЬ (АЛЬ-КАЛЯМ)

Аллаh Всевышний сказал:

]وَكَلَّمَ اللهُ مُوسَى تَكْلِيمًا [

(Сура 4 «Ан-Ниса'», Аят 164).

Это означает: «Аллаh говорил с Мусой», то есть Аллаh снял барьер со слуха Пророка Мусы, мир Ему, и дал Ему слышать Свою Речь, которая не похожа на речь созданных.

Аллаh говорит, но не так, как мы. Речь Аллаhа не имеет ни букв, ни звуков, ни языка. Речь Аллаhа - вечная без начала и без конца и не похожа на речь созданных.

Немота и тому подобное указывает на недостаток, а по отношению к Аллаhу это - абсурд.

ОТЛИЧИЕ АЛЛАhА ОТ СОЗДАННЫХ
(АЛЬ-МУХАЛЯФАТУ ЛИЛЬ-ХАУАДИС)

Аллаh Всевышний сказал:

]لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَىْءٌ [

(Сура 42 «Аш-Шура», Аят 11).

Это означает: «Нет ничего подобного Аллаhу».

Аллаh не похож на созданных. Аллаh не похож ни на кого и ни на что. Если бы Аллаh был подобен чему-либо или кому-либо, то Ему были бы присущи такие же качества, как у них - изменение, развитие, и Он нуждался бы в том, кто изменил Его. Кто нуждается в другом, тот слаб, а слабость не присуща Богу.

Некоторые попали в заблуждение из-за того, что они толковали Аяты Муташабиhат (непрямого смысла) по внешнему виду, приписав тем самым Аллаhу свойства созданных, такие как, например, сидение, изменение, занимание места и тому подобное из качеств созданных, и это противоречит Кур'ану, Сунне Пророка Мухаммада, мир Ему, и здравому смыслу.

Все Пророки и Посланники, мир Им, учили тому, что достойно Аллаhа, и тому, чего нельзя приписывать Ему.
Категория: Ислам | Просмотров: 759 | Добавил: IsmailMirzoyev | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

TESTED



Помогите Сайту! Мы будем благодарны!

Кликните Этот Баннер! Нам Нужна Помощь! Кликните этот баннер через OPERA

Календарь


«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

2024 the End Is Nire!!